Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Расчет среднего заработка для определения размера выходного пособия Какой порядок выплаты выходного пособия при сокращении? Сокращение после декрета Важно Вопрос от читательницы Клерк. Ру Наталья Филипповой г.

Одинокая мать с ребенком до 14 лет Не подлежат увольнению по желанию нанимателя, кроме случаев нарушения дисциплины, совершения преступления или нездоровья Ст. Недавний выход из декрета не защищает женщину от сокращения, если ее производительность или профессионализм ниже, чем у остальных кандидатов, ст. Ликвидация Другой дело, когда предприятие принимает нелегкое и окончательное решение об остановке деятельности и ликвидации. В этой ситуации расторжению подлежат абсолютно все трудовые договоры, со всеми категориями работников. Выход или невыход из декрета не повлияют на факт увольнения, от этого не убережет даже ст.

Какие выплаты положены работнице при сокращении после декретного отпуска?

Сокращение штата — очень сложная процедура, требующая выполнения большого количества мероприятий, знания тонкостей и нюансов прохождения процесса увольнения. Тем более, когда происходит сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Гарантия сохранения места работы Отпуска для женщин по уходу за детьми до достижения ими определенного возраста достаточно применяются в нашей стране как очень важная мера, позволяющая обеспечить необходимый уход за маленькими детьми, их воспитание. Согласно ст. В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

К тому же статья 81 ТК не допускает увольнение работника по желанию работодателя в период пребывания сотрудника в отпуске. В данном случае законодательством не предусмотрено каких-либо исключений относительно случая, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме полной ликвидации предприятия. Поэтому данных работников нельзя уволить с работы по желанию работодателя так же, как и сотрудников, находящихся в другом виде отпуска.

Таким образом, в период отпуска данного типа по инициативе администрации работника нельзя перевести на другую должность или уволить.

Ограничения, вводимые данными нормами Трудового кодекса, являются для нанимателя безусловными и подлежат соблюдению вне зависимости от любых обстоятельств, касающихся организационного устройства компании и ее производственной деятельности. При осуществлении на предприятии организационно-штатных мероприятий, какими бы причинами ни обусловливалась их необходимость включая реорганизацию юридического лица, смену собственника имущества предприятия и так далее , должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, непременно должна быть сохранена.

Всякие попытки исключения такой должности из штатного расписания предприятия оцениваются как неправомерные. Возможность увольнения по сокращению штата Если же работодатель считает неизбежным сокращение указанной штатной единицы должности , то исполнение приказа распоряжения о выполнении организационных мероприятий в части, касающейся непосредственно данного работника, необходимо отложить и провести сокращение сотрудника после достижения ребенком 3-летнего возраста.

Это возможно, если находящийся в отпуске сотрудник может быть уведомлен о предстоящем увольнении с предложением ему другой имеющейся вакансии для возможного перевода.

В то же время более рациональным является перенос начала проведения мероприятий, связанных с сокращением, на вышеуказанный период. Однако работодатель, оставаясь в пределах правового поля, может провести передачу перевод должности, которую занимает работница, находящаяся в отпуске, в иное структурное подразделение организации. Если такой работник согласен на свой перевод и администрация нашла способ подписать дополнительное соглашение, то проблем по оформлению перевода не должно возникнуть.

Выплаты при сокращении сотрудника после отпуска по уходу за ребенком Сократить работника ранее окончания двухмесячного срока уведомления можно только в случае его согласия уволиться раньше и с обязательной выплатой компенсации. Она состоит из среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, остающемуся до окончания срока уведомления об увольнении. Выплаты при сокращении сотрудника после отпуска по уходу за ребенком предусмотрены аналогичные тем, которые выплачиваются всем остальным работникам, увольняемым по данному основанию: выходное пособие составляющее средний заработок за месяц ; дополнительная компенсация за время, остающееся до даты, назначенной для увольнения, если работник принял решение об увольнении до назначенной даты; компенсация неиспользованного трудового отпуска; на период до трудоустройства в течение 2-х месяцев сохраняется среднемесячная зарплата в отдельных случаях, согласно решению центра занятости, — в течение 3-х месяцев от даты увольнения.

Сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком: 1 комментарий Ника Permalink Принята на работу Во время декрета до 1. Штат сократили. Сколько дней неотгуленных отпуск, 21? Как рассчитать среднемес зп При сокращении?. Какой период брать для расчёта, 12 мес до больничного по бир или с учётом выхода с

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выплаты работникам при увольнении

Здравствуйте, уважаемая Алина! При сокращении работника возникает необходимость в расчете среднего заработка для расчета. Положена ли компенсация после декретного отпуска при сокращении Работодатель обязан выплачивать причитающуюся компенсацию при.

Поблагодарили: 37 раз в 31 постах Ирина; написал: Отпуск до 3-ех лет заканчивается Сегодня Если предприятие не ликвидируется, то Вас не могут сократить ранее Ирина; написал: Какой расчетный период возьмут для расчета компенсации за неиспользуемый отпуск, выходного пособия, др. КНО, выходное пособие, пособие на время трудоустройства начисляются в размере среднего заработка, ст. Этот порядок установлен Постановлением Правительства от 24 декабря г. Для вашего случая должен быть применен п. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Ирина; написал: С К сожалению этот факт сильно урезает размер ваших выплат при увольнении, так как п. А "пустой" у вас период май 15 г. Вы на период Или работали в режиме неполного времени в отпуске по уходу? Если отпуск по уходу не прерывался, то можно попытаться в судебном порядке опротестовать такой порядок расчета среднего, воспользовавшись неоднозначностью законодательства. Дело в том, что п. Часть 3 ст. Что приоритетнее в дальнейшем, например, при расчете тех же отпускных, в законодательстве не определено. Есть разъяснения чиновников МинТруда, что приоритет имеет рабочий период, поэтому на практике работодатели используют способ расчета, описанный выше. Но суды у нас непредсказуемы, может быть Вам повезет, и судья решит, что приоритетнее отпуск по уходу, и предпишет весь его исключить из расчетного периода.

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет Вопросы 1.

Здравствуйте, уважаемая Алина! При сокращении работника возникает необходимость в расчете среднего заработка для расчета выходного пособия за первый месяц после увольнения ст.

Увольнение после декретного отпуска

Нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку исполняется 3 года Отрабатывать два месяца работодатель мне не предлагает. Хотелось бы понимать на какие выплаты я могу рассчитывать? В связи с этим у меня ряд вопросов: 1 За какой период будет браться расчет среднего заработка?

Расчет выплат по сокращению после отпуска по уходу за ребенком

Сокращение штата — очень сложная процедура, требующая выполнения большого количества мероприятий, знания тонкостей и нюансов прохождения процесса увольнения. Тем более, когда происходит сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Гарантия сохранения места работы Отпуска для женщин по уходу за детьми до достижения ими определенного возраста достаточно применяются в нашей стране как очень важная мера, позволяющая обеспечить необходимый уход за маленькими детьми, их воспитание. Согласно ст. В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск. К тому же статья 81 ТК не допускает увольнение работника по желанию работодателя в период пребывания сотрудника в отпуске. В данном случае законодательством не предусмотрено каких-либо исключений относительно случая, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме полной ликвидации предприятия. Поэтому данных работников нельзя уволить с работы по желанию работодателя так же, как и сотрудников, находящихся в другом виде отпуска. Таким образом, в период отпуска данного типа по инициативе администрации работника нельзя перевести на другую должность или уволить. Ограничения, вводимые данными нормами Трудового кодекса, являются для нанимателя безусловными и подлежат соблюдению вне зависимости от любых обстоятельств, касающихся организационного устройства компании и ее производственной деятельности.

Женщину в период отпуска по уходу за ребенком сократить нельзя. Но после отпуска такой вариант есть.

Выводи из статьи! Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам по их заявлению, срок данного отпуска заканчивается по достижении ребенком возраста 3 лет. Многие матери жалуются на то, то их сократили пока они находились в декретном отпуске!

Сокращение после декретного отпуска

.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сколько должны выплатить после увольнения по сокращению
Похожие публикации